Новости

Про дефицит рабочих специальностей скоро придется забыть


27 и 28 октября по инициативе Сургутского профессионального колледжа, Сургутской торгово-промышленной палаты и ОАО «Сургутнефтегаз» были организованы две встречи, в ходе которых обсуждалась проблема подготовки специалистов энергетического и строительного профиля с точки зрения взаимодействия бизнеса и образования.

Работодатели (среди которых были представители градообразующих и муниципальных предприятий города) смогли посетить мастерские и лаборатории, где будущие электрики, столяры, каменщики обучаются необходимым навыкам, задать интересующие их вопросы и познакомиться непосредственно со студентами колледжа, которые представили свои работы. Все мастерские оснащены современным оборудованием, которое позволяет максимально  отработать умения  навыки в выполнении нужных работ. Часть работ, по словам руководителя СП-4 СПК Бондаренко Аллы Андреевны, используется для программ вузов, повышения квалификации инженеров предприятий.

Сургутский профессиональный колледж – Автономное учреждение среднего профессионального образования ХМАО-Югры, реализующее образовательные программы начального, среднего и дополнительного профессионального образования. В четырех структурных подразделениях города обучаются около 3 тысяч студентов. Более 3,5 тысяч человек получают повышение на базе СПК.

Почти закончено строительство ресурсного центра при СПК – центра обучения на базе среднего образовательного учреждения с современной материально-технической базой. Студенты рабочих специальностей смогут практиковаться не выезжая на предприятия. Здесь же будут повышать квалификацию и уже готовые специалисты из разных городов Югры. Уникальный учебный комплекс размещается в Сургуте, в районе травмцентра. Будут оборудованы полигоны для тяжёлой техники, лаборатории, мастерские. В центре предусматривается подготовка автомехаников. С этой целью появится станция технического обслуживания, причем не только автомобильного легкового, но и грузового транспорта. Так как колледж многопрофильный – здесь помимо сварщиков готовят судомехаников, строителей, пищевиков, барменов, социальных работников, то ресурсный центр будет включать в себя несколько блоков – сварочное производство, машиностроительный и кузнечный блоки, подготовку судоводителей. Там будет очень мощный блок, связанный со сварочным производством. Ведь потребность в специалистах - сварщиках высокого уровня в округе чрезвычайно высока. Вся проблема заключается в том, что профучилища, как правило, готовят сварщиков по третьему разряду, а на производстве сегодня требуется 5-6-й разряд. Кроме того, стремительно меняются технологии, поэтому постоянно приходится переучивать специалистов. Сургутский ресурсный центр как раз будет выполнять не только функции подготовки, но и переподготовки кадров, а также методического обеспечения других образовательных учреждений, готовящих сварщиков. Кроме того, здесь работает независимый сертификационный центр сварочного производства. У Сургутского профколледжа и у этого центра есть взаимная договоренность, в соответствии с которой выпускники колледжа проходят здесь экспертизу и получают сертификаты. Думаю, это очень хорошо, когда аттестация проходит не в самом образовательном учреждении, а в независимом центре. 

Динамично развивающаяся экономика ХМАО-Югры сегодня испытывает явную потребность в рабочих кадрах. Наверное, самый яркий индикатор этого – строительная отрасль и отрасль энергетики, где нехватка кадров особенно остра.

Основная проблема, как отметили работодатели и сотрудники кадровых служб – отсутствие экономической мотивации при приеме на работу молодежи. В советские времена существовала государственная система распределения. В те годы она вызывала массу нареканий, но сегодня многие с перспективой смотрят на государственные военные и милицейские вузы, выпускники которых еще с первого курса уверены в том, что без работы не останутся.

Какой выход из сложившейся ситуации видит руководство колледжа? Создание Центра содействия трудоустройства выпускников, деятельность которого – информировать, сделать так, чтобы работодатель и выпускник встретились. Директор СПК Вадим Шутов призвал работодателей чаще появляться в стенах колледжа, – проведение разовых лекций и семинаров с участием ведущих инженеров и специалистов градообразующих предприятий смогло было убрать информационный вакуум, познакомить обе стороны, заинтересовать учащихся. Да и работодателям присмотреть себе будущие кадры, выделив самых талантливых.

А что говорят работодатели? Александр Генцелев, президент Ассоциации энергосберегающих предприятий г. Сургута и Сургутского района, высказался критично об уровне знаний нынешних студентов востребованных промышленных специальностей. Уровень знаний не просто низкий, а не хватает даже элементарных базовых знаний, отметил он. Одним словом, электрики могут не знать, в каких величинах измеряется ток. Сегодняшний уровень образования базируется на госстандартах, но преподаватели, также как и инженеры на предприятии, должны проходить переподготовку каждые три года, сказал президент Ассоциации. На базе Ассоциации энергосберегающих предприятий есть задумка создать собственный консультационно-обучающий центр. Было высказано предложение сделать это на базе СПК. В свою очередь, все компании, являющиеся членами Ассоциации, готовы предоставить свою базу для обучения студентов в реальных условиях.

Тем не менее, некоторые предприятия (например, «Тюменьэнерго»), очень успешно заключают договора на прохождение студентами практики и остаются довольны обе стороны при этом. Получается, многое зависит и от работодателя, его отношения к данной проблеме. Ведь «вырастить» своего специалиста, от практиканта до квалифицированного инженера возможность есть, было бы желание.

По словам заместителя директора Сургутского центра занятости Ирины Мочаловой, предприятия (немногочисленные, кстати) подающие свои заявки в центра занятости для поиска специалистов, должны более четко формулировать свои требования. Также она напомнила в очередной раз о существовании программ поддержки Федерального и Окружного уровня, когда работодатель получает компенсацию за трудоустройство выпускника, а также за наставничество. Не стоит бояться большого количества документации, к тому же подготовить документы в Центре занятости работодателю обязательно помогут. Экономия при использовании данных программ значительно превышает те хлопоты, которые могут возникнуть при оформлении.

В округе идет активное строительство. На стройку сейчас в основном идут взрослые люди после курсовой подготовки, а вот ребята после 9-го класса не хотят поступать на строительные специальности, предпочитая им более высокооплачиваемые с комфортными условиями труда. Непопулярной является и еще одна специальность – «монтажник санитарно-технических и вентиляционных систем и оборудования» – сантехник. Видимо, в отношении этой профессии сложился устойчивый стереотип, который сегодня на самом деле не соответствует действительности. Дело в том, что сегодняшний сантехник должен владеть компьютерными технологиями, ведь оборудование поменялось, да и условия труда тоже. Кроме того, хороший специалист в этой области может зарабатывать очень неплохие деньги. Почему же никто не хочет получать рабочие специальности? Возможно, дело в низком уровне зарплат, ведь бизнес наш, хоть и нуждается в высококвалифицированной рабочей силе, раскошеливаться не спешит: по сведениям Вадима Шутова, предприятия «запрашивают» специалистов пятого-шестого разрядов, а оклады выставляют на уровне начальных. Хотя завышенных требований по заработной плате у учащихся колледжа нет, отметил директор. «Мы приучаем их быть готовыми к тому, что с получением навыка вырастет и заработная плата». Кстати, заместитель генерального директора Юрий Казаков ООО «Юграпромэнерго» заметил, что, к примеру, зарплата каменщика на сегодняшний день составляет около 30 тысяч рублей за 8-часовой рабочий день.

Примечательна и позиция работодателей. Они говорят: нам нужны рабочие, которые помимо своей основной деятельности могли бы еще выполнять работу, требующую креативного мышления, обладать навыками работы в коллективе, уметь планировать свою деятельность, в общем, технологически образованные люди, могущие придумывать что-то новое. По мнению директора ООО ИТ «Энергия» Андрея Петрухина, непопулярность рабочих специальностей и ситуация, когда даже отучившись в колледже, ребята идут работать охранниками в магазин, связана еще и с тем, что в СМИ создан образ красивой жизни, беззаботной, никак не связанной с тяжелым трудом. Нынешняя молодежь обладает иждивенческим мышлением. Создавать образ рабочего, заставить ребят «загореться» профессией можно было бы в ходе «живых стажировок» на предприятия, для этого необходимо обеим сторонам заключить договор о социальном сотрудничестве. Директор департамента архитектуры и градостроительства Андрей Сурлевич считает, что предприятиям пора перестать бояться брать на себя ответственность. «У всех нас когда-то был наставник, все учились. А воспитав в духе своей корпорации, можно получить отличного сотрудника», – добавил чиновник.

Так или иначе, квота на привлечение иностранной рабочей силы уменьшена. А следовательно, ресурсную базу предприятиям будут обеспечивать именно выпускники колледжа. Очередной шаг к сотрудничеству сделан.

Добавить комментарий

Разработка сайта: