Новости

Злободневная тема


Государственные органы и работодатели встретились на площадке СТПП, чтобы обсудить злободневную тему – привлечение иностранной рабочей силы на территории ХМАО-Югры.

Сургут был и будет привлекательным городом для заработка, а значит, граждане соседних и дальних государств будут по-прежнему приезжать в наш город работать и жить. Начальник отделения миграционного контроля ОУ ФМС Токмянин Владимир Анатольевич озвучил официальные данные – за 2009 год официально в Сургуте зарегистрировано 51950 иностранных граждан, в 2010 – 44744 человека. Он напомнил работодателям о порядке оформления иностранного гражданина на работу. Срок временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации продлевается до 90 суток с момента въезда при условии постановки на миграционный учет в течение трех рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. В соответствии с Федеральным законом № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Трудовым кодексом РФ трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином может быть заключен или продлен сроком не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию в соответствии с разрешением на работу.

Безусловно, останутся и такие работодатели, кто будет привлекать на работу иностранных граждан незаконно. Они идут на нарушение закона, несмотря на достаточно серьезные предусмотренные за это деяние наказания. Минимальная сумма штрафа за незаконное привлечение иностранца к работе составляет 250 тысяч рублей – за каждого работника-нелегала. За 2009 год было выявлено 166 административных правонарушений, отметил представитель УФМС.

С недавнего времени вводится в действие электронная общероссийская база «Мигрант» – внутренняя база для контролирующих органов. С помощью нее будут отслеживаться все данные о приезжающих в Сургут, что позволит более точно осуществлять контроль.

Начальник отделения миграционного контроля напомнил работодателям, что ответы на интересующие их вопросы можно получить, позвонив по телефонам:

76-19-06 Токмянин Владимир Анатольевич, начальник отделения и миграционного контроля ОУ ФМС России по ХМАО-Югре в городе Сургуте

76-19-56 старший инспектор Щербакова Татьяна Васильевна

76-19-44 старший инспектор Белинский Сергей Александрович

На заработки в Югру преимущественно приезжают люди из Украины, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана. В их труде заинтересованы и местные работодатели. Причина проста – югорчане соглашаются выполнять отнюдь не всякую работу даже в пору безработицы. Вот эти, часто низкооплачиваемые, вакансии и занимают в итоге иностранцы. Как и прежде, это, в первую очередь касается строительной сферы, нередко мигранты нужны и в торговле.

Квота на привлечение иностранной рабочей силы формируется исходя из потребностей работодателей. На 2010 год по округу была утверждена квота на 42893 рабочих мест, тогда как в 2009 году она составляла 40129 рабочих мест. В 2009 году квота была сокращена из-за экономического кризиса и дефицита рабочих мест на внутреннем рынке труда. Некоторым строительным организациям в 2009 году даже пришлось подавать заявки на увеличение квоты, так как иначе они не могли закончить свои строящиеся объекты. Эти заявки были удовлетворены – квота увеличивалась. Тем временем, в строительной сфере обозначена явная проблема – возникает разница между заявленным количеством работников и подтвержденным. «Просили дать разрешение на работу 800 иностранцам, дали 300, но не подтвердили на федеральном уровне», – рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «СибПромСтрой» Грузин Виктор Алексеевич. На вопрос Мочаловой Ирины Александровны, заместителя директора Центра занятости, почему строительные компании не берут работать местное население, работодатель ответил, что с иностранцами работать выгоднее – обучение они прошли и работают с данной строительной компанией не первый год, теперь главное – получить официальное разрешение на работу. Он подчеркнул, что у них есть желание работать. Предприниматель пытался получить ответ на вопрос – почему возникает такой замкнутый круг, и заявку на нужное количество работников подтверждать не хотят. Как объяснили специалисты Центра занятости, вероятность подтверждения квоты может быть выше, если работодатель не допускает нарушений законодательства об охране труда, а также перед подачей заявки обращается в Центр занятости по вопросу подбора работников из числа местных жителей. Таким образом государство стремится обеспечить работой местное население.

По словам Ирины Мочаловой, 100-процентное замещение иностранной рабочей силы российскими гражданами невозможно, но попытки урегулировать вопрос делаются. К примеру, с этого года квоты на иностранную рабочую силу даются на конкретные организации. Ужесточаются штрафные санкции за незаконное привлечение иностранной рабочей силы. Строители скептически относятся к предложению Центра занятости готовить себе работников из числа местного населения. Принято считать, что иностранцы – это «дешевая» рабочая сила. Однако таковой она является только в случае нарушения законов. Если работодатель будет соблюдать все нормы законодательства – иностранный работник обойдется гораздо дороже.

А тем временем, строителям не хватает работников. Какой выход видят сами руководители строительных компаний? Президент Ассоциации строителей Алексей Сафиоллин предложил создать рабочую группу, чтобы выйти с инициативой на округ. Для изменения нормативных документов, а эти изменения могут быть реализованы только на федеральном уровне, нужно взвешенное и консолидированное мнение отраслей, нуждающихся в иностранных работниках. В рабочую группу войдут представители торговли, строительной сферы, сферы услуг, а также представители УМФС по г.Сургуту, Центра занятости и Администрации. Курировать данный вопрос будет сургутская ТПП. Информация о формировании рабочей группы и ходе ее работы будет размещаться на сайте СТПП.

Добавить комментарий

Разработка сайта: